Сегодня 13 ноября 2019, Среда, 18:21 PM
О проведении недели психологии

С 15.04.2019г. по 22.04.2019г. в МКОУ "СОШ №2" г. Черкесска прошла  "Неделя психологии" это  – общешкольное мероприятие, которое проводилось в течении недели и предполагало участие всей школы: в первую очередь школьников, а так же учителей и родителей.

Девизом недели психологии стало: «Доброта, она от века-украшенье человека»

Цели проведения в школе недели психологии:

1. Создание в образовательном учреждении условий для сохранения и  укрепления психологического здоровья учащихся;
  2. Повышать психологическую компетентность учащихся и учителей школы;
  3. Формирование представлений о важности психологической науки как одной из составляющих человекознания.

Задачи проведения в школе недели психологии:

1. расширение знаний о науке «психология», роли и месте психологических знаний в жизни человека;
  2. формирование чувства успешности;
  3. активизация размышлений учащихся о месте и роли знаний психологии в собственной жизни, жизни людей;
  4. формирование у школьников чувства единения.

Форма проведения:

1. Конкурс рисунков;
  2. Работа с плакатами ;
  3. Психологические игры;
  4. Классные часы;
  5. Анкетирование педагогов и учащихся

Принципы построения «Недели психологии в школе».

При общем планировании недели мы исходили из нескольких рабочих принципов.

1. Целостность и законченность, то есть психологически очерчены начало и конец недели;
  2. Цикличность и преемственность, то есть каждый день является продолжением предыдущего. Каждый день несет, в том, числе, и определенную информацию для размышления;
  3. Мероприятия, запланированные на неделю, охватывают наибольшее количество школьников и педагогов и почти не затрагивают учебно – воспитательный процесс;
  4. Общая психологическая атмосфера. В общешкольных играх и акциях могут принять участие не только учащиеся школы, но и педагоги, родители, а также все работники школы.

Сроки проведения: 15-20 апреля.

Ключевые мероприятия:

Открылась неделя экспресс-опросом «Что бы вы хотели изменить в школе?».  Среди вариантов ответов были: пятидневка,  свободная форма, ремонт фасада школы и коридоров, отмена домашнего задания и т.д.

В начальной школе прошла акция «Дружные ладошки добрых дел».

Учителя провели классные часы о добрых делах, которые можно делать и предложили учащимся вырезать из цветной бумаги свои ладошки, на которых дети со всей искренностью пожелали своим близким, друзьям и учителям здоровья, счастья, мира.

Психологический опрос  «Мы-это много Я» проводился среди педагогов школы во вторник. Этот опрос помог выявить степень эмоционального выгорания педагогов. Психологом были составлены « Памятки для педагогов» и даны рекомендации.

Для учащихся 3 классов прошла акция «Дерево добрых пожеланий». У голого ствола дерева появились листочки, на которых дети со всей искренностью желали своим близким, друзьям и учителям здоровья, счастья, мира.

В среду учащиеся 8 класса создавали творческий коллаж на тему: «Школа будущего».

Дети очень активно включились в обсуждение данного вопроса. Были выдвинуты предложения о строительстве бассейна, стадиона, актового зала, о качестве и возможности выбора питания в столовой и многое другое. Дети выдвигали предположения о том, что планшеты заменят книги, а вместо досок будет сенсорный экран.

В этот же день для 1  классов в рекреации второго этажа прошла акция «Оставь свой след». Был установлен стенд, на котором любой желающий мог оставить любое проявление своего творчества. Учащиеся с большим удовольствием разрисовывали ватманы. Получилось довольно наглядно и содержательно.

В четверг для учащихся 3 классов  прошло психологическое занятие с элементами тренинга «Я-особенный». Дети с удовольствием принимали участие в играх и упражнениях. Они с удовольствием поделились представлениями о себе, показали свои таланты и способности, учились работать в группе сверстников.

В пятницу  для 6 классов стартовала акция «Вместе мы сила» ,которую подготовил социальный педагог Дзицоев А.А. Важные особенности акции – ненавязчивость и необычность. Она не мешает существовать в обычном режиме тем, кто хочет её не замечать, окрашивает в новые яркие краски жизнь тех, кто готов в неё включиться. Все ребята проявили высокий интерес к игре. На переменах все учащиеся были заняты: считали ступеньки, измеряли ширину коридора в дневниках, искали в школе ежика и смотрели какого цвета яблоко у него в руках, узнавали дату основания школьного музея, пытались определить цвет глаз учителя истории и выполняли еще много интересных заданий. Отзывы участников об игре:

«игра очень забавная, интересная», «очень развлекательная, познавательная, необычная игра», «побольше подобных игр», «классная, интересная, забавная, развивающая», «впечатляюще».

В субботу  прошло подведение итогов «Недели психологии»,награждение  победителей конкурсов и активных участников недели.

Всю неделю стены украшали стенгазеты, плакаты и рисунки.

Положительным достижением можно считать то, что по сравнению с обычной ежедневной работой активность участников образовательного процесса значительно возросла.

Самым активным участникам были вручены грамоты, благодарственные письма.

Надеемся, что «Неделя психологии», станет одной из  традиций нашей школы.

IMG-20190418-WA0006.jpg IMG-20190418-WA0007.jpg  IMG-20190418-WA0008.jpg    IMG-20190418-WA0010.jpg   IMG-20190418-WA0011.jpg IMG-20190418-WA0012.jpg    IMG-20190418-WA0009.jpg

23.04.2019 / Администратор / 190